CAN 2019: Le Calendrier complet de la compétition - Africa Nouvelles

AFRIQUE

La CAN 2019 se déroulera en Egypte, du 21 juin au 19 juillet 2019. Les équipes qualifiées à la phase finale sont divisées en 6 poules de qualifications aux huitièmes de finales. Il y aura au total 52 matches.

 

PHASE POULES

Vendredi 21 juin 

EGYPTE - ZIMBABWE  / 20h au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin 

RD CONGO - OUGANDA / 14h30 au Caire (Groupe A)

NIGERIA - BURUNDI / 17h à Alexandrie (groupe B)

GUINÉE - MADAGASCAR / 20h à Alexandrie (groupe B)

Dimanche 23 juin 

MAROC - NAMIBIE / 14h30 au Caire (groupe D)

SÉNÉGAL - TANZANIE / 17h au Caire (groupe C)

ALGÉRIE - KENYA / 20h au Caire (groupe C)

Lundi 24 juin 

COTE D’IVOIRE - AFRIQUE DU SUD / 14h30 au Caire (groupe D)

TUNISIE - ANGOLA / 17h à Suez (groupe E)

MALI - MAURITANIE / 20h à Suez (groupe E)

Mardi 25 juin 

CAMEROUN - GUINÉE-BISSAU / 17h à Ismailia (groupe F)

GHANA - BÉNIN à 20h / Ismailia (groupe F)

Mercredi 26 juin 

NIGERIA - GUINÉE à 14h30 / Alexandrie (groupe B)

OUGANDA - ZIMBABWE / 17h au Caire (Groupe A)

EGYPTE - RD CONGO / 20h au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin 

MADAGASCAR - BURUNDI / 14h30 à Alexandrie (groupe B)

SÉNÉGAL - ALGÉRIE / 17h au Caire (groupe C)

KENYA - TANZANIE / 20h au Caire (groupe C)

 

Vendredi 28 juin 

TUNISIE - MALI / 14h30 à Suez (groupe E)

MAROC - COTE D’IVOIRE / 17h au Caire (groupe D)

AFRIQUE DU SUD - NAMIBIE / 20h au Caire (groupe D)

Samedi 29 juin 

MAURITANIE - ANGOLA / 14h30 à Suez (groupe E)

CAMEROUN - GHANA / 17h à Ismailia (groupe F)

BÉNIN - GUINEE BISSAU / 20h à Ismailia (groupe F)

Dimanche 30 juin 

MADAGASCAR - NIGERIA / 16h à Alexandrie (groupe B)

BURUNDI - GUINÉE / 16h au Caire (groupe B)

OUGANDA - EGYPTE / 19h au Caire (Groupe A)

ZIMBABWE - RD CONGO / 19h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet 

AFRIQUE DU SUD - MAROC / 16h au Caire (groupe D)

NAMIBIE - COTE D’IVOIRE / 16h au Caire (groupe D)

KENYA - SÉNÉGAL / 19h au Caire (groupe C)

TANZANIE - ALGÉRIE / 19h au Caire (groupe C)

Mardi 2 juillet 

BÉNIN - CAMEROUN / 16h à Ismailia (groupe F)

GUINÉE BISSAU - GHANA / 16h à Suez (groupe F)

MAURITANIE - TUNISIE / 19h à Suez (groupe E)

ANGOLA - MALI à 19h / Ismailia (groupe E)  

 

 CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet 

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet 

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet 

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet 

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet 

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet 

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet 

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

MATCH 3ème PLACE

Mercredi 17 juillet 

Perdant demi-finale 1- Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire 

 

FINALE

Vendredi 19 juillet

Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire.

Les Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.