LIGUE DES CHAMPIONS CAF - Tous les résultats des matchs retour du 1er tour - Africa Nouvelles

AFRIQUE

Quelques surprises à noter dans les matchs retour du tour préliminaire de la Ligue des champions de la CAF.

A souligner notamment les éliminations  du Stade Malien et du Sewe San Pedro de Côte d’Ivoire.

Ailleurs les favoris ont répondu présents et confirmé leur score de l’aller. A l’image d ‘Al Merreikh devant Sony Ela Nguema, Al Ahly Tripoli ou encore l’AS Vita Club.

Cap sur les 1/16ès de finale avec l’entrée en lice de cadors tels les champions d’Afrique – Mamelodi Sundowns-, le TP Mazembe ou encore les Egyptiens d’Al Ahly et du Zamalek.

RÉSULTATS (Score à l’aller entre parenthèses) 

Diables Noirs (Congo) 1 – 0 Rail Kadiogo (Burkina Faso) (0-3)

Al Merreikh (Soudan) 4 – 1 Sony Ela Nguema (Guinée équatoriale) (1-0)

Rivers Utd (Nigeria) 4 – 0 Real Bamako (Mali) (0-0)

AS FAN (Niger) 3 – 1 AS Tanda (Côte d’Ivoire) (0-3)

Horoya AC (Guinée) 2 – 1 US Gorée (Sénégal) (0-0)

FUS Rabat (Maroc) 3 – 0 FC Johansen (Sierra Leone) (1-1)

Al Ahly Tripoli (Libye) 2 – 0 Wa All Stars (Ghana) (3-1)

Primeiro de Agosto (Angola) 2 – 1 KCCA FC (Ouganda) (0-1)

Vital’O (Burundi) 1 – 0 CF Mounana (Gabon) (0-2)

APR FC (Rwanda) 0  – 1 ZANACO (Zambie) (0-0)

Young Africans (Tanzanie) 1– 1 Ngaya Club (Comores) (5-1)

Stade Malien (Mali) 1 (6-7 tab) 0 Barrack Young Controllers II (Liberia) (0-1)

Clube Ferroviário da Beira (Mozambique) 3 – 1 Zimamoto FC (Zanzibar) (1-2)

Enugu Rangers (Nigeria) 0 – 0 JS Saoura (Algérie) (1- 1)

AS Vita Club (Rd Congo) 3 – 1 Royal Leopard (Swaziland) (1-0)

Séwé Sport San Pedro (Côte d’Ivoire) 0 – 0 Gambia Ports Authority FC (Gambie) (0-1)

Township Rollers (Botswana) 3 – 2 CNaPS Sport (Madagascar) (1-2)

Atlabara FC (Soudan du Sud) 2 – 5 Coton Sport Garoua (Cameroun) (0-2)

Wits University FC (Afrique du Sud) 3 – 1 SS Saint-Louisienne (La Réunion) (1-2)

CAPS United FC (Zimbabwe) 2 – 1 Lioli FC (Lesotho) (0-0)

Saint George (Ethiopie) 3 – 0 Côte d’Or FC (Seychelles) (2-0)

UMS de Loum (Cameroun) 2 – 1 AC Léopards de Dolisie (Congo) (0-1)

Port Louis 2000 (Maurice) 2 – 1 Tusker FC (Kenya) (1-1)