Sports - Africa Nouvelles

Le tirage au sort des éliminatoires de la Coupe du monde 2014 a été effectué à Rio de Janeiro.

Le coup d'envoi de la Coupe du monde 2014 est donné! Avec le tirage au sort de ses qualifications, le Mondial brésilien ouvre un nouveau chapitre de son histoire.

 

La soirée a débuté avec les habituelles interventions au micro des principales personnalités présentes, à Rio de Janiero. Sepp Blatter, le patron de la Fifa, a laissé la place à la présidente du Brésil: Dilma Rousseff.

 

Dans la zone Afrique, les 52 associations membres du continent se disputeront les 5 places qualificatives pour la Coupe du Monde, «Brésil 2014».

Les 24 équipes les moins bien classées du continent prendront d'abord part au premier tour, qui se jouera en novembre 2011.

 

Il est prévu que les matches du 2ème tour, double confrontations allers et retours, se disputent au cours de la période allant du 1er juin 2012 au 10 septembre 2013.

Lors de ce tour, seuls les premiers accéderont au 3ème tour.

Un autre tirage au sort dévoilera les oppositions entre les 10 premiers de chaque poule, afin de déterminer les 5 représentants du continent africain.

 

À noter que les quotas par continent sont restés inchangés:

■ Europe: 13 places

 

■ Afrique: 5 places

■ Amérique du Sud: 4,5 places

■ Asie: 4,5 places

■ Zone CONCACAF (Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes): 3,5 places

■ Océanie: 0,5 place.

 

 

RAPPEL: Seul le Brésil, pays hôte, est qualifié d'office.

 

 

ZONE AFRIQUE

Premier tour en aller-retour

Match 1: Seychelles-Kenya

Match 2: Guinée Bissau-Togo

Match 3: Djibouti-Namibie

Match 4: Ile Maurice-Liberia

Match 5: Comores-Mozambique

Match 6: Guinée Equatoriale-Madagascar

Match 7: Somalie-Ethiopie

Match 8: Lesotho-Burundi

Match 9: Erythrée-Rwanda

Match 10: Swaziland-République Démocratique du Congo

Match 11: Sao Tomé-et-Principe-Congo

Match 12: Tchad-Tanzanie

 

Phase de poules *

Groupe A

Afrique du Sud, Bostwana, Centrafrique, vainqueur match 4

Groupe B

Tunisie, Cap Vert, Sierra Leone, vainqueur match 6

Groupe C

Côte d'Ivoire, Maroc, Gambie, vainqueur match 12

Groupe D

Ghana, Zambie, Soudan, vainqueur match 8

Groupe E

Burkina Faso, Gabon, Niger, vainqueur match 11

Groupe F

Nigeria, Malawi, vainqueur 1, vainqueur 3

Groupe G

Egypte, Guinée, Zimbabwe, vainqueur match 5

Groupe H

Algérie, Mali, Bénin, vainqueur match 9

Groupe I

Cameroun, Libye, vainqueur match 2, vainqueur match 10

Groupe J

Sénégal, Ouganda, Angola, vainqueur match 4

 

* La meilleure équipe de chaque groupe sera qualifiée pour un tour de barrages final en aller-retour qui sera tiré au sort

 

ZONE EUROPE *

Groupe A: Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine, Pays de Galles

Groupe B: Italie, Danemark, République tchèque, Bulgarie, Arménie, Malte

Groupe C. Allemagne, Suède, Irlande, Autriche, Îles Féroé, Kazakhstan

Groupe D: Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie, Andorre

Groupe E: Norvège, Slovénie, Suisse, Albanie, Chypre, Islande

Groupe F : Portugal, Russie, Israël, Irlande du Nord, Azerbaïdjan, Luxembourg

Groupe G: Grèce, Slovaquie, Bosnie-Herzégovine, Lituanie, Lettonie, Liechtenstein

Groupe H: Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint Marin

Groupe I : Espagne, France, Biélorussie, Géorgie, Finlande

 

* Les premiers de chaque poule rallieront le Brésil tandis que les 8 meilleurs deuxièmes disputeront un tour de barrage en aller-retour pour obtenir leur ticket.

 

Les barrages entre chaque confédération sont désormais connus:

■ Asie-Amérique du Nord

■ Amérique du Sud-Océanie

 

ZONE ASIE

Le 3e tour *

Groupe A: Chine, Jordanie, Irak, Singapour

Groupe B: Corée du Sud, Koweït, Emirats Arabes Unis, Liban

Groupe C: Japon, Ouzbekistan, Syrie, Corée du Nord

Groupe D: Australie, Arabie Saoudite, Oman, Thaïlande

Groupe E: Iran, Qatar, Bahreïn, Indonésie

 

* Les deux premiers accèdent au tour suivant qui sera découpé en deux groupes de 5. Les deux premiers de chaque groupe participeront à la Coupe du monde et les deux troisièmes s'affronteront dans un barrage continental pour décider laquelle des deux équipes jouera le barrage final contre le barragiste de l'Amérique du Nord.

 

ZONE CONCACAF

Le 2e tour *

Groupe A: Salvador, Suriname, Îles Caïman, République Dominicaine

Groupe B: Trinité-et-Tobago, Guyane, Barbades, Bermudes

Groupe C: Panama, Dominique, Nicaragua, Bahamas

Groupe D: Canada, Saint Kitts et Nevis, Puerto Rico, Saint Lucie

Groupe E: Grenada, Guatemala, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Bélize

Groupe F: Haïti, Antigua et Barbuda, Curacao, Îles vierges

 

*Le vainqueur de chaque groupe accède au 3e tour des éliminatoires de la zone Concacaf

 

Le 3e tour *

Groupe A: Etats-Unis, Jamaïque, vainqueur E, vainqueur F

Groupe B: Mexique, Costa Rica, vainqueur A, vainqueur B

Groupe C: Honduras, Cuba, vainqueur D, vainqueur C

 

* Les deux premiers de chaque groupe disputeront un 4e tour dans une poule de six où les trois premiers se qualifieront directement pour la Coupe du monde. Le quatrième affrontera le barragiste asiatique.

 

ZONE OCEANIE

Le 2e tour *

Groupe A: Vanuatu, Nouvelle-Calédonie, vainqueur du tour 1, Tahiti

Groupe B: Îles Fidji, Nouvelle-Zélande, Solomon, Papouasie-Nouvelle-Guinée

 

* Les deux meilleures équipes de chaque groupe se retrouveront lors d'un 3e tour sous forme de mini-championnat. Le vainqueur de ce mini-championnat affrontera ensuite le barragiste sud-américain pour une place à la Coupe du monde 2014.

 

Afri-Nous

 

Les Egyptiens du Zamalek et les Nigérianes de Canaan Queen sacrés champions d'Afrique.

Le Zamalek égyptien, chez les messieurs, et Canaan Queen du Nigéria, chez les dames, ont remporté,  la 9è édition du championnat d'Afrique des clubs de tennis de table, disputée les 24 et 25 juillet à la salle omnisports Mohamed Derfoufi à Témara, au Maroc.

Le Zamalek, tenant du titre, s'est hissé à la première place du podium de cette compétition, organisée par la Fédération royale marocaine de tennis de table (FRMTT) sous l'égide de la Fédération africaine de cette discipline (FATT) et du ministère de la Jeunesse et des Sports, en dominant, au terme d'une finale 100% égyptienne, Al Ahly par 3 manches à 0.

En demi-finales, le Zamalek a pris le meilleur sur l'Union Bank du Nigéria (3-0) tandis qu'Al Ahly a éliminé le FUS de Rabat sur le même score.

Les deux perdants en demi-finales ont disputé le match pour la 3è place remporté (3-1) par les Fussistes. 

Côté féminin, les Nigérianes de Canaan Queen se sont adjugées la médaille d'or de l'épreuve féminine, disputée sous forme de tournoi, après avoir terminé en tête du classement général avec un total de 10 points.

Les médailles d'argent et de bronze ont été enlevées, respectivement, par les Egyptiennes d'Al Ahly (9 pts) et les Congolaises de l'Avenir (8 pts). Le FUS de Rabat et l'Ittihad de Khemisset ont terminé, respectivement, dans les 5è et 6è positions.

Dans une déclaration à la MAP, le président de la FATT, l'Egyptien Khalid El Salhy a salué l'excellent niveau dont ont fait montre les pongistes engagés dans cette édition, soulignant que ce championnat sert de répétition générale avant les 10ès Jeux africains, qualificatifs aux Jeux Olympiques-2012 de Londres, prévus à Maputo du 3 au 18 septembre prochain.

La nouveauté de cette édition résidait dans le fait que chaque club participant pouvait compter parmi ses rangs un joueur étranger professionnel, à condition que ce dernier dispose de l'autorisation de la fédération de son pays d'origine, a fait savoir M. El Salhy.

Au terme des cet événement, des médailles et des coupes ont été remises aux vainqueurs, en présence notamment du président de la FRMTT, Monquid El Hajji, du président de la Francophonie pongiste internationale, l'Ivoirien Berthé Bakary et du président de la FATT.


CLASSEMENTS

Messieurs

1. Zamalek (Egypte)

2. Al Ahly (Egypte)

3. FUS Rabat (Maroc)

4. Union Bank (Nigeria)


Dames

1. Canaan Queen (Nigeria): 10 pts.

2. Al Ahly (Egypte): 9 pts.

3. Avenir (Congo): 8 pts.

4. Boudouaou (Algérie): 7 pts.


Attendus, à Kinshasa et à Lubumbashi, des champions comme Nathan Jones et Andrew Hankinson alias "Luke Gallows".

Kinshasa 07 juillet 2011 — La République Démocratique du Congo accueillera une délégation de catcheurs américains que conduira Fabrice Kombo, basé à Denver, aux Etats-Unis d'Amérique. L'annonce a été faite par Aruna Pecos et Kasongo Kalalo Kas, respectivement président de la Fédération nationale de catch (FENACA) et Général Manager de RJ2 en présence d'un conseiller du ministre de la Jeunesse et des Sports.

 

Sera également présent Rick Battman qui est le responsable de la plus grande école du catch du monde d'où sont sortis John CINA et autres grands noms du catch. Les catcheurs attendus sont: Nathan Jones ( 2,10 m, t 160Kg) et Andrew Hankinson, bien connu par son pseudonyme de LUKE GALLOWS (il mesure 2,04m et pèse 136 Kg). C'est un catcheur professionnel américain, ils seront tous ici en RDC.

Les deux orateurs ont précisé que c'est un grand événement apolitique qui sera organisé pour davantage rassembler le peuple congolais. Car, personne ne l'oublie, le sport est un facteur de rapprochement entre les hommes de la planète pour la circonstance de nationalité américaine et congolaise.


Kasongo Kalalo a précisé pour sa part que sa structure est nouvellement créée pour faire découvrir des talents américains en Afrique. Le programme prévoit pour le 10 juillet un carnaval motorisé sur les principales artères de la ville de Kinshasa.

 

La journée de lundi 17 juillet est réservée à la remise de la ceinture d'honneur au ministre des Sports et probablement une audience avec le gouverneur de la ville .Dans l'après- midi, visite de la Fenaca et du stade de martyrs, le mardi 12 juillet 2011 point de presse au Grand Hôtel Kinshasa, le mercredi 13 juillet 2011 visite de la ville suivie du départ pour les U S A.

 

C'est au cours de la 2eme phase que l'organisation prévoit des spectacles aussi bien à Kinshasa qu'a Lubumbashi. Les équipements et autres matériels d'usage viendront de l'Afrique du sud dès le 15 octobre prochain